Новости

Россияне на 250% чаще стали «гуглить» способы активации ОС Windows 10

В начале июня технологический гигант Microsoft решил сократить присутствие в России, а на прошлой неделе появились проблемы со скачиванием обновлений с официального сайта. Россияне не растерялись и начали «гуглить», как решить проблему.

Количество запросов в Google, связанных со способами активации операционной системы (ОС) Windows 10, выросло на 80–250% за три месяца, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные сервиса Google Trends. Процент роста варьируется в зависимости от формулировки запроса.

Самым быстрорастущим запросом июня стало бесплатное скачивание программы Excel — на 650%. А использование точного запроса Windows 10 Media Creation Tool выросло в 47 раз.

Директор по развитию электронных сервисов и программных решений «Марвел-Дистрибуции» Игорь Мартюшев отметил, что имеющиеся запасы «коробочных» Windows закончатся через несколько месяцев, а новых поставок нет. Он отметил, что индивидуальные пользователи пока что не сталкиваются с проблемами при регистрации и активации продуктов, а вот у юрлиц могут быть сложности, если компания попала под западные санкции.

Российские разработчики отмечают, что на фоне проблем с доступом к Windows растет спрос на местную продукцию. Руководитель отдела информбезопасности ООО «НТЦ ИТ „Роса“» (разрабатывает ОС «Роса Хром») Дмитрий Анисимов рассказал, что с апреля скачивания в B2C-секторе выросли на 20%.

В начале июня американский технологический гигант Microsoft решил сократить бизнес в России — это затронет более 400 сотрудников. Компания заявила, что постарается оказать им необходимую поддержку.