Новости

42% женщин-инвесторов начали инвестировать во время пандемии

Согласно опросу, проведенному приложением для социальных инвестиций eToro, 42% женщин-инвесторов начали деятельность в этой сфере в 2020 или 2021 году. Половина опрошенных женщин стали больше интересоваться инвестициями во время пандемии, показывает исследование Fidelity Investments.

В начале пандемии женщин подталкивала к инвестированию потеря работы, пишет CNBC. При этом необходимость ухаживать за родственниками и трудности с поиском нянь и бебиситтеров не позволяли им вернуться к работе. Удар по доходам привел к необходимости уделять больше внимания финансовым вопросам.

50% женщин-инвесторов планируют держать инвестиции в течение шести и более лет. По данным Fidelity, 67% женщин инвестируют, не считая пенсионных сбережений, по сравнению с 44% в 2018 году.

Инвестирование в акции или другие волатильные активы для достижения краткосрочных целей может быть более рискованным по сравнению с ситуацией, когда вам не нужны деньги в течение десятилетий (например до выхода на пенсию), говорит Хейли Толицки (Haley Tolitsky), сертифицированный специалист по финансовому планированию Cooke Capital.

Если вам понадобятся деньги во время спада на рынке, вам, возможно, придется продать активы по сниженным ценам или с убытком. «Чем короче ваши временные рамки, тем более консервативными вам нужно быть», — советует Толицки.

Может, имеет смысл вложить часть денег в облигации или другие менее волатильные активы, предлагает финансовый консультант. По ее словам, безопаснее иметь диверсифицированный портфель акций.

«Годовая доходность индекса S&P 500 составляет от 8% до 9%, но это в долгосрочной перспективе, а не нескольких лет, — отмечает Толицки. — А пока спросите себя, можете ли вы спокойно спать по ночам, зная, что индекс колеблется. Если ответ отрицательный, вам, вероятно, следует сократить рисковые активы».