Новости

Исследование: женщинам по всему миру больше нравится работать с людьми, а мужчинам — с вещами

Исследование с участниками из 42 стран показало, что женщины больше предпочитают виды деятельности, ориентированные на работу с людьми, чем мужчины. Мужчины, как правило, хотят работать с вещами. Еще один вывод: женщины чаще выбирают работу с идеями.

В конце 1990-х психологи Теренс Трейси и Джеймс Раундс обнаружили, что индивидуальные различия в профессиональных предпочтениях можно описать с помощью нескольких противопоставлений: работа с людьми (например обучение и помощь) vs. работа с вещами (машины, инструменты), работа с идеями (например творческое письмо) vs. работа с данными (бухгалтерский учет) и престижем (быть CEO). Эта модель профессиональных интересов стала известна как сферическая модель, пишет PsyPost.

На протяжении десятилетий психологи изучали различия в карьерных интересах мужчин и женщин. Если рассматривать их результаты с точки зрения сферической модели профессиональных интересов, то исследования последовательно показывали, что женщины предпочитают работать с людьми гораздо чаще, чем мужчины. С другой стороны, мужчины предпочитают работать с вещами (например машинами, инструментами, транспортными средствами) больше, чем женщины.

Этот вывод был важен, поскольку он мог бы помочь объяснить гендерные различия в выборе занятий, например в области STEM (наука, технология, инжиниринг, математика).

Однако большинство исследований гендерных различий проводилось на группах с представителями одной нации и в основном из экономически развитых и индивидуалистически настроенных стран. С другой стороны, межнациональные исследования в основном были сосредоточены на интересах, связанных с STEM, и на вопросах гендерного равенства.

Удивительно, но последние исследования, как правило, показывают, что гендерные различия, по-видимому, больше проявляются в обществах с более высоким гендерным равенством и в которых люди располагают большими экономическими ресурсами. Это стало известно как «парадокс гендерного равенства».

Чтобы изучить гендерные различия в профессиональных интересах в разных мировых культурах, автор исследования Чун Тао и его коллеги проанализировали данные онлайн-опроса, проведенного журналом Time. В нем участвовали 84393 респондента из 193 стран, территорий и регионов. Исследователи использовали инструмент оценки профессиональных интересов (PGI-Mini). Научная работа была опубликована в журнале Sex Roles.

Ученые использовали только данные из стран, в которых опрошенных было не менее 30 мужчин и 30 женщин. В результате был получен окончательный набор данных, содержащий 75908 ответов из 42 стран. Для каждого участника были рассчитаны баллы по параметрам профессиональных интересов сферической модели — работа с людьми и вещами, работа с идеями и данными, а также с престижем.

Исследователи оценили уровень гендерного неравенства в каждой стране, используя систему, предложенную Программой развития ООН. Результаты показали, что наиболее выраженные различия между полами заключаются в предпочтениях работы с людьми по сравнению с работой с вещами.

Женщины предпочитали работать с людьми гораздо больше, чем мужчины. Мужчины, в свою очередь, предпочитали работать с вещами. Величина разницы не была одинаковой по странам: она была наименьшей у испытуемых из Грузии и наибольшей у участников из Венесуэлы.

Когда рассматривался аспект работы с идеями/данными, «женщины были более заинтересованы в работе с идеями (по сравнению с данными), чем мужчины, во всех странах, кроме двух (Филиппины и Польша)», пишут авторы. Наконец, наименьшая разница между полами была обнаружена в измерении престижа: «женщины, как правило, больше интересовались престижем, чем мужчины, во всех странах, кроме восьми (Канада, Чили, Франция, Греция, Малайзия, Пакистан, Республика Корея и Сингапур)».

По словам ученых, в странах с более высоким уровнем гендерного неравенства женщины больше предпочитали работать с людьми, чем с вещами, по сравнению с мужчинами. Однако этот эффект исчезал, когда принимались во внимание культурные аспекты.

Авторы отметили в качестве ограничения исследования то, что выборки из некоторых стран были очень небольшими, а респонденты, как правило, были более образованными и финансово состоятельными, чем средний житель страны.