Новости

Тысячи пользователей по ошибке скачали игру Wordle! вместо Wordle. Разработчик пожертвовал прибыль на благотворительность

На фоне всплеска популярности игры-головоломки Wordle пользователи стали по ошибке скачивать Wordle! 2017 года. Тогда игра оказалась невостребованной, и разработчик Стивен Кравотта перестал ее обновлять. Но в начале 2022 года Wordle! скачали более 200 тыс. раз, Кравотта заработал $2 тыс. и пожертвовал их на благотворительность.

«Я разработал приложение под названием Wordle, когда мне было 18, в основном ради веселья, чтобы попрактиковаться в программировании/ и, возможно, ради денег. Оно не выстрелило, как мой предыдущий проект Grid. Так что спустя пару месяцев и около 100 тыс. загрузок я перестал обновлять и продвигать приложение, — написал в Twitter создатель Wordle! Стивен Кравотта. — За последние четыре года прирост пользователей постепенно снизился до одной-двух загрузок в день… Неделю назад я открыл приложение со статистикой и был шокирован тем, что увидел».

В начале 2022 года Wordle! скачали более 200 тыс. раз. Кравотта решил, что кто-то по ошибке «накрутил» ботов, но затем понял, что пользователи искали популярную головоломку Wordle и вместо нее установили его приложение.

За несколько дней программист заработал около $2 тыс. (153 тыс. руб.) и решил направить случайно заработанные деньги на благотворительность. Кравотта связался с создателем Wordle, и вместе они выбрали некоммерческую организацию Boost!, которая занимается обучением детей в Калифорнии.

«Могу подтвердить, что это правда. Стивен Кравотта по своей инициативе связался со мной и спросил по поводу пожертвования. Он великолепный человек, и вам стоит на него подписаться», — сказал разработчик Wordle.

«Те, кто узнал обо всей истории, специально приходят поддержать меня, особенно в твиттере», — добавил Кравотта.