Новости

90% руководителей бизнеса решили из-за пандемии заняться здоровьем и больше времени проводить с близкими

Фото: iStock

8 из 10 руководителей бизнеса признали, что их психическое состояние ухудшилось из-за пандемии. Теперь они собираются выстраивать более здоровый баланс между работой и жизнью ― уделять больше внимания близким, друзьям и своему здоровью, свидетельствуют результаты опроса компании Bupa Global, которая занимается медицинским страхованием.

Как отмечает Business Insider, всего в исследовании Bupa Global Wellbeing Index приняли участие 2 тыс. предпринимателей и бизнес-лидеров с активами более $1,2 млн из разных стран мира, включая Великобританию, США, Францию, ОАЭ, Египет, Китай и Гонконг.

Опрос страховой компании показал, что треть респондентов затрудняются говорить о своем психическом здоровье, в то время как 9 из 10 заявили, что они готовы предпринять конкретные шаги для выстраивания баланса между работой и жизнью ― например, сделать тренировки более регулярными, проводить больше времени с семьей и друзьями, изменить диету и уделять время медитации.

«Лидерам бизнеса трудно установить грань между работой и личной жизнью», ― говорит Шелдон Кентон, управляющий директор Bupa Global. Он отмечает, что обычно предприниматели не склонны откровенно высказываться о своем психическом здоровье и берут на вооружение принцип «сохраняй спокойствие и продолжай».

«Но пандемия стала катализатором для бизнеса, который переосмыслил вопрос о психическом здоровье», ― уверен Кентон. Он также рассказал, как сам попытался сделать грань между работой и жизнью более четкой: «Я попытался отвыкнуть от привычки действовать молниеносно, когда от меня требуют ответ в нерабочее время. В то же время, если я отправлю кому-то электронное письмо в субботу утром, я не хочу, чтобы этот человек чувствовал себя обязанным ответить в тот же день».

Данные другого исследования, которое провела компания GlobalWebIndex, также показывают, что с началом пандемии ритм работы и жизни перестроился в компаниях по всему миру. В опросе принимали участие более 17 тыс. специалистов из 10 стран, включая Австралию, Бразилию, Францию, Индию, Великобританию и США. Его результаты показали, что в разных компаниях люди стали брать на себя больше обязанностей.

Согласно исследованию GlobalWebIndex, больше всего руководителей, которые работают сверхурочно, трудятся в сфере образования и здравоохранения.

При этом, по мнению Чейза Бакла, менеджера GlobalWebIndex, «баланс между работой и личной жизнью не означает, что нужно придерживаться графика с девяти до пяти каждый день». Опрос компании показал, что лучше всего себя чувствуют специалисты, которые имеют гибкий график и сами могут распределять свое рабочее время.