Новости

Yahoo в Японии разрешит сотрудникам работать из любой точки страны и оплатит деловые поездки в Токио

Yahoo Japan разрешила 8 тыс. сотрудников работать в любой точке страны. Компания также оплатит им перелеты из места пребывания в Токио, где расположен офис. Раньше Yahoo Japan не предоставляла такой опции. Программа вступит в силу 1 апреля.

Президент Yahoo Japan Кэнтаро Кавабэ написал в Twitter, что 90% сотрудников компании работают удаленно и у подавляющего большинства из них производительность осталась прежней или даже улучшилась.

«Поэтому мы разрешаем сотрудникам Yahoo жить где угодно в Японии. Это не значит, что мы отказываемся от преимуществ офиса, — вы сможете прилететь, когда это необходимо», — добавил Кавабэ. Yahoo устанавливает бюджет на поездки на работу и обратно в размере $1,3 тыс. в месяц на одного сотрудника.

Программа направлена на укрепление морального духа и благополучия сотрудников, и личное общение в компании по-прежнему будет поощряться. Участие в общественных мероприятиях будет субсидироваться в размере $44 на сотрудника в месяц.

Японские компании отреагировали на пандемию, введя гибкий график работы, который был редкостью до 2020 года в стране, когда-то гордившейся своей офисной культурой и продолжительностью рабочего дня, пишет Bloomberg.

Хотя Yahoo наиболее известна в Японии своим интернет-порталом, она является подразделением Z Holdings Corp., принадлежащей SoftBank, которая также владеет мессенджером Line и сервисом онлайн-платежей PayPay.