Новости

Ученые выяснили, как заставить сотрудников работать больше при меньшей зарплате

Фото: iStock

Ученые из университетов Иллинойса и Орегона выяснили, что при определенных обстоятельствах некоторые сотрудники работают лучше, получая меньше, чем их коллеги на аналогичных должностях, пишет Inc.com.


Предыдущие подобные исследования показывали, что люди могут согласиться на более низкую зарплату, если их работа будет положительно влиять на мир. Ассоциация бухгалтеров Америки выяснила, как компании добиваются от сотрудников больших результатов при меньших затратах.

Во-первых, заработная плата ниже рыночной отсеивает кандидатов, для которых важны лишь деньги. Согласие на более низкую зарплату показывает, что личные цели человека совпадают с целями компании.

Во-вторых, такие сотрудники чувствуют, что они идут на жертвы ради общего блага. Они считают, что их компания экономит деньги на осуществление своей высокой цели.

В-третьих, низкая заработная плата позволяет сотрудникам сплотиться, противопоставляя себя всему остальному миру. Это позволяет коллективам работать более эффективно.

Для того, чтобы заставить сотрудников работать эффективнее за меньшую плату, Inc.com советует компаниям обратить внимание на 4 фактора:

Настоящая социальная миссия. Вдохновляющие речи о мире во всем мире не подойдут. Работники должны верить и видеть, что их компания приносит обществу пользу .

Прозрачность зарплат. Каждый из сотрудников должен знать, сколько зарабатывает его коллега. В противном случае кто-то в компании может считать, что он получает незаслуженно мало. Этот пункт касается и зарплат менеджеров.

Общие риски. Никто не будет работать усерднее за меньшую плату, видя как гендиректор получает огромные компенсации.

Прожиточный минимум. Зарплаты сотрудников должны покрывать их основные потребности, иначе они быстро уйдут, найдя более высокооплачиваемую работу.