Новости

Исследование: каждая пятая компания полностью вернулась к офисному формату работы в 2023 году

Среди преимуществ удаленной работы работодатели отметили возможность приглашать соискателей из разных регионов, комфорт сотрудников и экономию на содержании офиса. Более четверти компаний планируют полностью вернуться к офисному режиму работы.

В первом квартале 2023 года почти каждая пятая (19%) опрошенная компания полностью вернула сотрудников к офисному формату работы. Согласно опросу «Работа.ру», 15% работодателей сократили число удаленных сотрудников в организации, при этом столько же респондентов рассказали об их увеличении.

В четверти компаний (25%) количество удаленных сотрудников осталось на прежнем уровне. Еще в 26% учреждений не было удаленного или гибридного режима работы и ранее. Среди уже работающих в удаленном режиме компаний 38% планируют перейти на гибридный формат, а 35% не собираются ничего менять. Более четверти (27%) респондентов отметили планы компании по полному возвращению к офисному режиму.

Преимуществами удаленной занятости названы: возможность приглашать на работу соискателей из разных регионов (50%), комфорт сотрудников (44%) и экономия на содержании офиса (33%). В пользу офисного формата работодатели отметили более высокую эффективность сотрудников (58%), специфику деятельности (42%), комфорт руководителей (32%) и корпоративную культуру (28%).

В исследовании приняли участие около 300 работодателей из всех регионов России.