Новости

Правительство России предложило давать бессрочный вид на жительство иностранным специалистам

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому высококвалифицированные специалисты из других стран и члены их семей смогут получить бессрочный вид на жительство (ВНЖ), пишут РИА Новости.

Законопроект опубликован в электронной базе Госдумы. Его предложения касаются только тех иностранцев, которые работают на территории РФ, указывается в пояснительных материалах.

Такие специалисты должны работать в стране не менее двух лет, а их работодатель должен осуществлять “исчисления, удержания и перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации в отношении ВКС [высококвалифицированного специалиста]”, – сообщается в законопроекте.

Получив бессрочный ВНЖ, иностранные специалисты смогут не оформлять дополнительного разрешения на работу и статус ВКС. За счет этого планируется снизить издержки работодателя по привлечению таких специалистов. Другой целью является “увеличение качественного прироста населения Российской Федерации”, сказано в пояснительной записке.

Если проект будет принят, налоговые органы должны будут предоставлять в органы внутренних дел данные о доходах этих специалистов.