Новости

Почти 20% россиян хотели бы сменить профессию. Четверть из них не знают, чем заниматься

Как следует из опроса образовательной платформы Skillbox, каждый пятый россиянин, заявивший о желании сменить специальность, не знает, чем хотел бы заниматься. При этом большинство опрошенных считают проведение профессиональной ориентации выходом из этой ситуации.

19,2% россиян хотели бы поменять профессию, сообщают «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса образовательной платформы Skillbox. Оставаться в той сфере, в которой уже работают, предпочли всего лишь 3,8% опрошенных, и то при условии освоения смежной тематики. 29,6% респондентов хотели бы узнать про себя, где они смогли бы развиваться дополнительно.

При этом практически каждый пятый (21,8%) из тех, кто заявил о желании сменить профессию, не представляет, на какую сферу деятельности он собирается сменить имеющуюся. 17,9% опрошенных не уверены в правильности выбора потенциальной будущей работы.

57,8% респондентов заявили о неоспоримой полезности профессиональной ориентации для определения предпочтительной специальности. 6,3% опрошенных не доверяют этому инструменту, а 0,9% — ориентируются на мнение семьи и друзей.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил на форуме «Билет в будущее» в конце марта, что с 1 сентября 2023 года в школах введут новую программу профориентации учащихся, так как это основная задача создания «суверенной системы образования». В рамках «профориентационного минимума» будут реализовываться профильные предпрофессиональные классы, воспитательная работа, взаимодействие с родителями или опекунами.

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская считает, что вводить профориентацию в школах в дополнительном порядке не стоит из-за излишней загруженности образовательных учреждений другими дисциплинами и инициативами. Как считает эксперт, «в идеале надо детям попробовать все возможные виды деятельности, чтобы понять направление талантов или то, что точно „не его“».