Новости

Более 20 тыс. рабочих завода по сборке iPhone уволились с выплатой $1,4 тыс. компенсации

Завод Foxconn в Китае, который собирает iPhone для Apple, покинули более 20 тыс. рабочих. Компания предложила компенсации увольняющимся сотрудникам после забастовок и карантина.

Более 20 тыс. рабочих завода Foxconn в Китае, на котором собирают iPhone, уволились после предложения уйти с работы с выплатой $1,4 тыс., сообщает Reuters. Всего на заводе работает 200 тыс. человек.

Источники информационного агентства говорят, что большая часть уволившихся — недавно нанятые сотрудники. Они не участвовали в сборке гаджетов, поэтому их уход не повлияет на производительные мощности.

«Инцидент оказал большое влияние на наш общественный имидж, а не на наши мощности», — заявил собеседник Reuters.

По данным агентства, из-за забастовок рабочих Foxconn не сможет восстановить полный объем производства до конца ноября.

В начале месяца Apple предупредила покупателей о задержках доставки новых моделей iPhone. Причиной стал ковидный карантин на заводе Foxconn в китайском Чжэнчжоу. Рабочие устроили протесты из-за жестких правил изоляции и невыплаты сверхурочных, сообщал Bloomberg. Компания извинилась и перечислила деньги работникам. Тем, кто решит уволиться, обещали выплатить $1,4 тыс. компенсации.

Узнайте больше

Владелец Twitter Илон Маск потребовал от сотрудников принять «хардкорную культуру Twitter» или уволиться с выплатой трехмесячного оклада. «Хардкорная культура» подразумевала «долгую и интенсивную» работу, в которой «только исключительные усилия будут считаться достаточными». В ответ сотни сотрудников написали заявления об уходе из компании, не желая работать в «токсичной среде, которую создал новый владелец».