Новости

После ультиматума Маска принять «хардкорную» культуру или уволиться в Twitter начался массовый исход

После того как Илон Маск потребовал от сотрудников принять «хардкорную культуру Twitter» или уволиться, заявления об уходе из Twitter написали минимум сотни работников. Сотрудники называют рабочую среду, которую создал новый владелец, токсичной, а бывший менеджер Twitter считает, что исход носит массовый характер.

Желающих уйти из Twitter после оглашения Илоном Маском ультиматума принять «хардкорную культуру компании» или уволиться с выходным пособием в размере трех окладов оказалось больше, чем рассчитывал новый владелец, пишет The New York Times. Руководство компании встревоженно количеством тех, кто хочет уволиться, и пытается убедить ценных сотрудников остаться, сообщает CNN со ссылкой на источник.

«Люди не могут игнорировать публичные насмешки и увольнения других сотрудников. <…> Люди не хотят жертвовать своим психическим здоровьем и семейной жизнью, чтобы сделать самого богатого человека в мире еще богаче», — рассказал CNN недавно уволенный сотрудник Twitter.

В приложении Workplace Blind (позволяет анонимно опрашивать сотрудников) из 180 работников Twitter о планах уволиться сообщили 42%, еще 25% опрошенных «неохотно» приняли решение остаться, только 7% выбрали вариант «я хардкорный» и точно хотят остаться в компании.

В среду, 16 ноября, Маск отправил сотрудникам письмо, в котором потребовал от сотрудников принять «хардкорную культуру Twitter» или уволиться. «Это значит, что придется работать долго и интенсивно. Только исключительные усилия будут считаться достаточными», — подчеркнул CEO Twitter.

Он уточнил, что компания будет в большей степени ориентироваться на разработчиков, хотя отделы дизайна и управления продуктом по-прежнему важны. «Те, кто пишет отличный код, составят большую часть нашей команды и будут иметь сильнейшее влияние», — написал Маск.

Если в течение суток после получения письма согласие не будет получено, сотрудник получит трехмесячное выходное пособие, предупредил миллиардер. Срок ультиматума истек в четверг в 17:00 по восточному времени.

По словам одного из источников, если в работе приложения возникнут ошибки, во многих отделах не осталось никого, кто мог бы их исправить. С вечера четверга количество сообщений о проблемах при использовании Twitter выросло примерно с 15 до 1925 к утру пятницы, следует из данных Downdetector.

Узнайте больше

5 ноября Маск сократил половину штата, а в индийском офисе уволили более 90% работников. The New York Times обнаружила, что предприниматель начал увольнять сотрудников, которые его критикуют. По данным трех источников, в список на сокращение попали 20 человек, которые публично или в частном порядке высказывались о Маске негативно.