Новости

Отвлекайтесь каждый день на что-то приятное, чтобы лучше работать, — исследование

Короткие перерывы могут помочь справиться с рабочими задачами, которые вам не нравятся. Исследование, проведенное Высшей школой менеджмента им. Отто Байсхайма в Германии и Школой бизнеса Тринити в Ирландии, показало, что у вас может снизиться уровень стресса, когда вы отвлекаетесь при выполнении сложных задач.

Согласно исследованию, проведенному международной группой ученых, короткие приятные занятия, например просмотр смешных видео на YouTube, могут помочь справиться с ежедневными стрессовыми факторами, такими как электронные письма с негативным содержанием или нелюбимые задачи.

Более того, перерывы позволяют быть более вовлеченными, креативными и полезными на работе.

Профессор Высшей школой менеджмента им. Отто Байсхайма Вера Швейцер сказала: «Наше исследование показывает, что положительные эмоции в течение рабочего дня помогают оставаться эффективными, особенно когда ежедневные задачи требуют большого самоконтроля, то есть ресурсов, чтобы регулировать свое состояние».

Попытка сохранить спокойствие, например, после прочтения электронного письма от надоедливого клиента, как правило, отнимает много сил. Сотрудник пытается взять себя в руки и быть продуктивным до конца рабочего дня, что, наоборот, снижает его вовлеченность.

«Здесь в игру вступает позитив: просмотр забавного видео вызывает положительные эмоции. Они, в свою очередь, позволяют сотрудникам сохранить силы даже после того, как они столкнулись с ресурсно затратным самоконтролем. В конце концов это положительно влияет на эффективность в работе», — объяснила Вера Швейцер.

Исследователи основывались на результатах 85 сотрудников в течение 12 рабочих дней. Они ежедневно получали развлекательный контент в виде текста или видео.