Новости

В США продали единственную копию альбома Wu-Tang Clan, которая принадлежала арестованному Мартину Шкрели

Правительство США продало альбом Once Upon a Time in Shaolin (2014) хип-хоп-группы Wu-Tang Clan, конфискованный у бывшего главы фармацевтической компании Turing Pharmaceuticals Мартина Шкрели. Пластинка была выпущена в единственном экземпляре, пишет BBC News.

Мартин Шкрели стал известен после того, как его фармацевтическая компания Turing Pharmaceuticals купила права на используемый в лечении ВИЧ и СПИД препарат дараприм и повысила его стоимость на 5000%, до $750 за таблетку.

Это вызвало шквал критики со стороны политиков и обычных американцев, а газеты окрестили Шкрели «самым ненавистным человеком в США».

В 2018 году его обвинили в мошенничестве с ценными бумагами и хищении миллионов долларов из двух хедж-фондов, которыми управлял. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы и обязал выплатить больше $7,4 млн штрафа. В том же году приставы изъяли альбом Once Upon a Time in Shaolin.

Теперь седьмой студийный альбом Wu-Tang Clan обрел нового владельца, который пожелал остаться анонимным. Стоимость альбома также не была оглашена, но судя по тому, что оставшийся долг Шкрели в $2,2 млн оказался полностью погашен, можно предположить, что пластинка ушла за эту или даже большую сумму, отмечает издание.

Шкрели должен выйти на свободу в октябре 2022 года.

Альбом Once Upon a Time in Shaolin был записан в 2014 году и выпущен в единственном экземпляре. Работа над ним длилась шесть лет. На пластинке есть выступления поп-артистки Шер и актрисы «Игры престолов» Карис Ван Хаутен. Вместе с альбомом продавалась серебряная шкатулка с выгравированным логототипом Wu-Tang Clan и рукопись в кожаном переплете с текстами песен и сертификатом подлинности.

Шкрели купил альбом в 2015 году за $2 млн. Позже он провел видеотрансляцию, в которой включил несколько треков.