Новости

X начнет собирать и хранить биометрические данные пользователей

X — экс-Twitter — начнет собирать биометрические данные пользователей в соответствии со своей новой политикой конфиденциальности. Это впервые заметило агентство Bloomberg. В политике также говорится, что компания хочет собирать историю работы и образования пользователей. На странице политики указано, что изменение вступит в силу 29 сентября.

«На основании вашего согласия мы можем собирать и использовать вашу биометрическую информацию в целях безопасности и идентификации», — говорится в обновленной политике. Хотя X не уточнил, что означает биометрическая информация, она обычно используется для описания физических характеристик человека, например лица или отпечатков пальцев. X также не предоставил никаких подробностей о том, как планирует их собирать и хранить.

Компания сообщила Bloomberg, что биометрия предназначена для премиум-пользователей и даст им возможность предоставить свой государственный идентификатор. Биометрические данные могут быть извлечены как из удостоверения личности, так и из изображения для целей сопоставления.

«Это дополнительно поможет нам привязать учетную запись к реальному человеку путем обработки его удостоверения личности, выданного правительством», — сказал X в заявлении для Bloomberg. «Это также поможет X бороться с попытками выдачи себя за другое лицо, и сделает платформу более безопасной».

Вполне возможно, что X хочет, чтобы биометрические данные пользователей позволяли осуществлять вход без пароля. По словам разработчика приложения Стива Мозера, социальная сеть работает над добавлением поддержки паролей. Ключи доступа — это замена пароля, которая может подтвердить вашу личность на основе зашифрованных методов биометрической аутентификации, уже доступных на вашем устройстве.

До этого против соцсети был подан иск, в котором утверждается, что X незаконно собирал, хранил и использовал биометрические данные жителей Иллинойса, включая сканирование лиц, без согласия. В иске утверждается, что X «не проинформировала людей должным образом» о том, что она «собирает и/или хранит их биометрические идентификаторы на каждой фотографии, содержащей лицо». В дополнение к новым изменениям в биометрической информации в обновленной политике X говорится, что компания также начнет хранить историю трудоустройства и образования пользователей.

«Мы можем собирать и использовать вашу личную информацию (например вашу историю трудоустройства, историю образования, предпочтения в области трудоустройства, навыки и способности, активность и вовлеченность в поиске работы, и т. д.), чтобы рекомендовать вам потенциальные вакансии и делиться ими с потенциальными работодателями, когда вы подать заявку на работу, чтобы работодатели могли найти потенциальных кандидатов и показывать вам более релевантную рекламу», — говорится в обновленной политике.

Этот шаг, по-видимому, связан с бета-функцией X, которая позволяет проверенным организациям на платформе публиковать списки вакансий в своих профилях. Компания также создала официальную учетную запись @XHiring. Инициатива по найму сотрудников является частью планов Маска превратить X в «приложение для всего».

Напомним, что ранее владелец X (ранее Twitter) Илон Маск сообщил, что платформа планирует убрать возможность добавлять пользователей в черный список. По его словам, в этой функции «нет смысла».