Новости

Илон Маск лишит пользователей X черного списка

X уберет функцию черного списка для пользователей. По словам владельца платформы Илона Маска, в ней «нет смысла». Пользователи по-прежнему смогут блокировать личные сообщения.

Владелец X (ранее Twitter) Илон Маск сообщил, что платформа планирует убрать возможность добавлять пользователей в черный список. По его словам, в этой функции «нет смысла».

Сроки введения таких изменений не уточняются. Владельцы профилей не смогут ограничивать другим пользователям доступ к чтению своих записей. Однако X сохранит возможность заблокировать отправку личных сообщений.

«Блокировка — базовое свойство безопасности, обеспечивающее защиту жертв абьюза и сталкинга. Удаление этой возможности поставит под угрозу безопасность многих людей в соцсети», — ответили Маску.

Ранее миллиардер пообещал оплатить судебные расходы пользователей, которые столкнулись с несправедливым отношением работодателей из-за постов или лайков в X. Платформа также восстановила аккаунт Канье Уэста, которого дважды блокировали в 2022 году за антисемитские посты.

В августе X ввела пятисекундную задержку при переходе на сайты, которые ранее критиковал Маск. В число пострадавших вошли The New York Times, Bluesky, Threads, Reuters, а также Instagram и Facebook от Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ).

Маск приобрел Twitter за $44 млрд в октябре 2022 года. В мае 2023 года новым CEO платформы стала экс-менеджер NBCUniversal Линда Яккарино. В июле Маск объявил о ребрендинге Twitter в X. По его данным, соцсеть обновила рекорд по числу пользователей за месяц, но остается убыточной из-за падения доходов от рекламы и большой долговой нагрузки.