Новости

X судится с активистами, потому что на платформе Илона Маска резко увеличилось количество расистов и фейков

Война Илона Маска с организацией по исследованию экстремизма — Центр противодействия цифровой ненависти (CCDH) — закончится в суде. В прошлом году X Илона Маска подала в суд на CCDH, обвинив ее в «активном распространении ложных и вводящих в заблуждение заявлений об X». Некоммерческая организация, созданная в 2018 году, проводит исследования в социальных сетях для отслеживания разжигания ненависти, экстремизма и дезинформации. Ее отчеты регулярно попадают в поле зрения новостных изданий.

После того, как Маск приобрел Twitter, CCDH опубликовала отчеты о росте ненавистнических высказываний на X и о том, как незаблокированные аккаунты, в том числе неонациста Эндрю Энглина, могли принести компании миллионные доходы от рекламы.

CCDH представила аргументы в пользу того, что иск X противоречит закону штата о противодействии SLAPP, который был создан для пресечения судебных процессов, направленных на запугивание или принуждение к молчанию критиков. X будет отстаивать обоснованность своего иска, который также обвиняет CCDH в незаконном сборе данных и нарушении условий предоставления услуг через Brandwatch, инструмент мониторинга социальных сетей. Заседание пройдет в Сан-Франциско и будет транслироваться в прямом эфире.

В конце прошлого года CCDH подала ходатайство об отмене требований X в соответствии с законом штата Калифорния против стратегических исков против общественного участия (SLAPP) и попросила судью отклонить иск. Генеральный директор CCDH Имран Ахмед обвинил Маска, состояние которого составляет около $200 млрд, в намеренном затягивании судебного процесса, чтобы увеличить юридические расходы организации.

«Несмотря на прогресс, Центр по противодействию цифровой ненависти (CCDH) и его сторонники активно работают над распространением ложных и вводящих в заблуждение заявлений об X и препятствуют общественному диалогу», — написала X в прошлом году. Маск, который лично участвует в судебном процессе, назвал CCDH «злобной пропагандистской машиной».

В прошлом году он подал аналогичный иск против левой организации Media Matters for America и пригрозил еще одним иском Антидиффамационной лиге из-за ее сообщений об антисемитизме на X. В отличие от иска против CCDH, X судится с Media Matters for America в Техасе, где закон противодействии SLAPP не действует.

Финансовые ресурсы Маска практически безграничны, но у CCDH есть «козырь в рукаве». В команду юристов некоммерческой организации входит Роберта Каплан, знаменитая адвокатесса, получившая широкую известность после крупной победы над бывшим президентом Дональдом Трампом в деле о клевете от Э. Джин Кэрролл.

CCDH сосредоточен не только на Twitter. Некоммерческая организация регулярно публикует исследования с подробным описанием тревожных тенденций на всех основных социальных платформах, включая контент о расстройствах пищевого поведения в TikTok, дезинформацию о климате на YouTube и угрозы насилия в отношении женщин в Instagram* (запрещена на территории РФ).

Поражение в суде для CCDH, вероятно, окажет немедленное сдерживающее воздействие на организации, которые отслеживают ненавистнические высказывания и дезинформацию в социальных сетях. Это исследование оказалось важным для обеспечения прозрачности основных социальных сетей в последние годы, поскольку технологические компании преуменьшают негативные социальные последствия своих платформ и уклоняются от правил, которые потенциально могут ослабить их рекламный бизнес.

«Этот нелепый иск является хрестоматийным примером того, как крупная компания использует суд, чтобы заставить замолчать исследователей просто за то, что они изучают распространение языка ненависти, дезинформации и экстремизма в интернете, — сказал Ахмед. — CCDH борется не только за собственное выживание. Мы знаем, что выступаем за свободу всех независимых исследователей, ученых и журналистов перед лицом беспрецедентных попыток сильных мира сего запугать нас».

Ранее калифорнийская пекарня, которая утверждала, что Tesla не оплатила заказ на тысячи долларов, заявила, что спор был урегулирован после того, как миллиардер Илон Маск пообещал «исправить ситуацию», когда инцидентом заинтересовалась пресса. Компания Tesla отказалась от заказа на 4 тыс. мини-пирогов, сообщила владелица пекарни Giving Pies Воаханги Расетаринера.