Новости

X5 купила сеть темных кухонь «Много лосося»

Крупнейший российский ретейлер X5 Retail Group, владеющий сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», купил компанию «Много лосося». Об этом РБК главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман. «Много лосося» называет себя онлайн-фудкортом и работает в формате dark kitchen — ресторан, в котором готовят еду только на доставку.

«У этого бизнеса мы видим большой потенциал, но у нас нет в нем компетенций — мы в ресторанном бизнесе не специалисты. Наша фабрика-кухня в Подмосковье производит упакованную еду, которая затем привозится в магазины. Когда мы говорим про dark kitchen — это другая система, можно рассматривать ее как ресторан или кафе, но без посадочных мест», — сказал глава X5 Игорь Шехтерман.

Сумма инвестиций не раскрывается. Переговоры шли с конца 2020 года, а сделка была закрыта в конце марта 2021 года. «Для нас важно, чтобы стартап в рамках приобретения не утонул в процессах крупной корпорации. Когда мы покупаем такие бизнесы, мы их оставляем самостоятельными, мы не интегрируем их в наши процессы», — добавил Шехтерман.

По словам сооснователя «Много лосося» Александра Мутовина, сделка с X5 даст компании доступ к поставщикам, некоторым IT-разработкам ретейлера, его инфраструктуре, логистике и значительной аудитории. «Много лосося» операционно останется самостоятельным и сохранит всю команду.

В планах компании — открыть кухни в Санкт-Петербурге и к концу 2021 года вырасти до 45 точек. Пока у сети 25 dark kitchens в Москве, Московской области и в Ростове-на-Дону (по франшизе). Компания развивает четыре бренда: «Много лосося», «Десять идеальных пицц», «Роллы № 1» и бренд азиатской кухни Yaji.

Ежемесячное количество заказов превышает 60 тыс. Выручка ООО «Много лосося» в 2020 году составила 176,8 млн руб., чистый убыток — 32,3 млн руб.

«Много лосося» в 2018 году основали бывший старший операционный менеджер агрегатора такси Uber и экс-менеджер «Яндекс.Такси» Яков Менделеев и бывший руководитель управления корпоративной стратегии ГМК «Норильский никель» Александр Мутовин.