Новости

X5 Group приобрел владельца сетей «Покупочка» и «ПокупАлко»

Управляющий «Пятерочкой» и «Перекрестком» ретейлер X5 Group приобрел компанию «Тамерлан», владеющую «Покупочкой», «ПокупАлко» и «Га-Га». Сумма сделки не уточняется. Эксперт оценил рыночную стоимость «Тамерлана» в 4–6 млрд руб.

X5 Group сообщил о достижении договоренностей по покупке компании «Тамерлан», управляющей торговыми сетями «Покупочка», «ПокупАлко» и «Га-Га». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу ретейлера.

Сумма сделки не уточняется. Под управление Х5 перейдет 100% ООО «Тамерлан». Представитель ретейлера уточнил, что компания получила одобрение Федеральной антимонопольной службы.

В рамках сделки Х5 также получит права аренды на распределительный центр общей площадью 30 тыс. кв. м в Волгоградской области и 295 магазинов площадью 124,2 тыс. кв. м. Большинство из них работают в Волгоградской области.

Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров оценил рыночную стоимость «Тамерлана» в 4–6 млрд руб. Он считает, что компания занимает сильные позиции в Волгоградской и Астраханской областях, а также в Калмыкии.

По словам главного исполнительного директора компании Игоря Шехтермана, сделка позволит Х5 Group расширить свое присутствие на юге России и занять лидирующую позицию в регионе.

В январе X5 Group объявила о планах ускорить открытие новых точек «жесткого» дискаунтера «Чижик». Ретейлер рассматривает развитие формата в регионах через партнерство с местными розничными сетями.