Новости

Владелец «Пятерочки» и «Перекрестка» ускорит открытие «жестких дискаунтеров»

Управляющая сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» X5 Group ускорит открытие новых филиалов «жесткого» дискаунтера «Чижик». В 2022 году их количество выросло в семь раз, до 517. X5 рассматривает развитие формата в регионах через партнерство с местными розничными сетями.

Крупнейший российский ретейлер X5 Group планирует ускорить открытие новых точек «жесткого» дискаунтера «Чижик», сообщает РБК со ссылкой на компанию. Еще X5 собирается выйти в новые регионы через партнерство с локальными ретейлерами.

«В новом году мы продолжим активно расширять наши сети „жестких“ дискаунтеров и магазинов „у дома“ с фокусом на более доступные цены, а также рассмотрим возможности развития в новых регионах через стратегическое партнерство с местными розничными сетями», — сообщил главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.

В ситуации роста продовольственной инфляции покупатели ищут лучшее ценовое предложение, поэтому их привлекает формат «жестких» дискаунтеров, пояснил Шехтерман. По данным X5, в 2022 чистая выручка «Чижика» выросла в 12 раз по сравнению с предыдущим годом и составила около 36 млрд руб. Количество магазинов выросло в семь раз, до 517.

Управляющий директор «Чижика» Илья Якубсон ранее сообщал о планах увеличить в 2023 году число дискаунтеров сети примерно в три раза, до 1,5 тыс. магазинов.

Узнайте больше

В середине января источники на рынке сообщили, что «Магнит» планирует запустить свою вторую сеть дискаунтеров в I квартале 2023 года. В компании формат считают перспективным и планируют наращивать присутствие в сегменте. По оценке NielsenIQ, на ноябрь 2022 года каждый пятый россиянин стал чаще ходить в дискаунтеры для экономии бюджета.