Новости

Глава Xbox: игровые консоли будут в дефиците и в 2022 году

Глава Xbox Фил Спенсер утверждает, что дефицит консолей сохранится и в следующем году, пишет The Warp. По его словам, это связано не только с катастрофической нехваткой чипов, но и с другими компонентами консолей.

«Я думаю, не стоит говорить об этом как о проблеме исключительно с чипами. Когда я думаю о том, как трудно сегодня достать все компоненты, необходимые для производства консолей, и вывести их на рынки, где имеется спрос, оказывается, что в этом процессе имеются многочисленные проблемные точки. И, к сожалению, я думаю, что это продлится долгие месяцы, точно до конца текущего календарного года и в следующем календарном году», — цитирует издание Спенсера.

Нехватка чипов связана с пандемией COVID-19, из-за которой цепочкам поставщиков был нанесен серьезный ущерб. Помимо этого, во время изоляции вырос спрос на игровые консоли. Сейчас стало трудно купить не только консоли Xbox Series X, но и PlayStation 5 и, а также видеокарты NVIDIA семейства GeForce RTX, которые уходили с полок во многом из-за возможности майнинга биткоинов.

Сейчас, по словам Спенсера, его расстраивает разочарование фанатов, которые ждут новое поколение консолей, однако он пообещал, что компания будет усердно работать, чтобы удовлетворить спрос и насытить рынок. Также он отметил, что консоли конкурентов тоже весьма неплохие.

О схожих проблемах заявляла и компания Toshiba. По ее прогнозам, дефицит чипов управления электропитанием продлится как минимум до 2022 года. Со слов представителя Toshiba Такеси Камебути, дефицит точно продлится до сентября следующего года, а многие клиенты получат свои заказы только в 2023 году.