Новости

Xiaomi представила очки дополненной реальности с дисплеем

Xiaomi раньше Apple представила собственную гарнитуру дополненной реальности. Пока что это работающий прототип, характеристики которого еще не анонсированы.

Что случилось

На выставке Mobile World Congress китайская компания Xiaomi представила прототип беспроводной гарнитуры дополненной реальности Wireless AR Glass Discovery Edition, пишет TechCrunch.

Устройство весит 126 г и оснащено дисплеем Retina в iPhone. Так называют ЖК- и OLED-дисплеи, используемые в устройствах Apple с 2010 года. CEO Xiaomi Лэй Цзюнь рассказал, что AR-очки получили корпус из углеродного волокна и электрохромные линзы, позволяющие переключаться между реальным и виртуальным мирами.

Гарнитура использует платформу Qualcomm Snapdragon XR 2 Gen 1. С помощью технологии Mi Share, которая позволяет обмениваться файлами между устройствами, владельцы AR-очков смогут смотреть контент из TikTok и YouTube. Подробные характеристики гаджета пока не опубликованы. Сроки поставок и цены новинки тоже обещают объявить позже.

Контекст

В августе 2022 года Apple использовала подставную компанию для регистрации трех товарных знаков, которые могут использовать для устройств виртуальной и дополненной реальности.

Компания планирует представить свою первую гарнитуру смешанной реальности на ежегодной всемирной конференции для разработчиков WWDC, которая пройдет в июне 2023 года.