Новости

Xiaomi будет производить электромобили: компания уже получила одобрение китайского регулятора

Запустить производство на заводе в Пекине Xiaomi EV намерена в 2024 году. В ближайшие 10 лет инвестиции компании в автомобильный бизнес составят $10 млрд.

Китайский техногигант Xiaomi получил одобрение китайской национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC) на производство электромобилей, сообщает Reuters.

По данным агентства, NDRC фактически приостановил выдачу лицензий на запуск новых производств электрокаров из-за развертывания избыточных мощностей и низкий спрос в секторе. При этом в Народном правительстве Пекина назвали завод компании важным проектом по модернизации промышленности.

Производство начнется в первой половине 2024 года. Компания ускорила набор персонала и планирует выпустить в следующем году около 100 тыс. электромобилей. Xiaomi намерена инвестировать в бизнес $10 млрд в течение 10 лет.

Тем не менее, как уточняет агентство, Xiaomi все еще нужно получить разрешение Министерства промышленности и информатизации КНР — оно проверяет новые модели автомобилей на соответствие техническим требованиям и нормам безопасности. Пока Xiaomi ждала одобрения NDRC, она уже завершила строительство завода в Пекине, пишет агентство со ссылкой на пекинскую газету Beijing Daily.

В сентябре 2021 года компания официально зарегистрировала бизнес под названием Xiaomi EV, уставный капитал которого — 10 млрд юаней. В ноябре того же года Xiaomi сообщила, что построит завод, штаб-квартиру автомобильного подразделения, а также офисы продаж и исследований в Зоне экономического и технологического развития Пекина. Ежегодно компания будет выпускать 300 тыс. электрокаров.