Новости

Xiaomi будет продавать новый смартфон без зарядки. В октябре компания высмеивала за это Apple

Флагманский смартфон Xiaomi ― Xiaomi Mi 11 ― будет продаваться без зарядного устройства в комплекте. Об этом сообщил генеральный директор компании Лэй Цзюнь. Несколько месяцев назад за такой же шаг компания высмеивала Apple.

«Xiaomi Mi 11 официально представлен в совершенно новой, лёгкой и тонкой упаковке. Мы приняли важное решение: руководствуясь заботой об окружающей среде и требованиями технологий, Xiaomi 11 будет продаваться без зарядного устройства в коробке. Сегодня у многих копятся бесполезные зарядные устройства, и это является одновременно и вашей бедой, и бременем для окружающей среды», ― написал Лэй Цзюнь на своей странице в китайской соцсети Weibo.

В октябре 2020 года Apple представила смартфон iPhone 12. Также на онлайн-презентации компания объявила, что теперь четыре её новых модели, а также iPhone 11, iPhone XR и iPhone SE будут поставлять без проводных наушников EarPods и адаптера питания в коробке.

Тогда конкуренты Apple восприняли этот шаг с иронией. Например, Samsung выпустила рекламу, в которой напомнила клиентам, что зарядные устройства «включены в комплект вашего Galaxy», пишет The Verge.

Впрочем, по данным издания, позже компания, по всей видимости, приняла решение удалить рекламу из-за появления слухов о том, что Samsung также не будет включать зарядное устройство в комплект Galaxy S21.

К компаниям, высмеявшим решение Apple, в октябре присоединилась и Xiaomi ― в официальном аккаунте компании в Twitter появился пост с коротким роликом, который демонстрирует наличие зарядки в коробке. «Не волнуйтесь, мы оставили всё в коробке с Mi10TPro», ― отмечалось в записи.

Как отмечает The Verge, несмотря на то, что забота об окружающей среде выглядит хорошим аргументом, чтобы избегать подобных недоразумений, Xiaomi могла бы предупреждать свою команду марегинга о ближайших планах.

Глава Xiaomi Лэй Цзюнь также отметил, что компания «прекрасно понимает, что это решение [не включать адаптер питания в комплект вместе со смартфоном] можно не понять и оспорить». Поэтому он пригласил обсудить этот шаг и найти «лучший вариант между промышленной практикой и требованиями по защите окружающей среды» на ближайшей презентации.