Новости

Китайский производитель электромобилей Xpeng выходит на европейские рынки

Китайский производитель электромобилей Xpeng начал международную экспансию. В качестве первого иностранного рынка компания выбрала Норвегию — там стартовали продажи внедорожника G3 и седана P7. К 2022 году Xpeng планирует выйти на большее количество европейских рынков.

Китайская Xpeng не торопилась с экспансией, потому что ждала выпуска своей первой «международной» модели — внедорожника G9, пишет TechCrunch. «G9 — это наша первая модель, которая была разработана с нуля как для международного, так и для китайского рынков», — сказал сооснователь и президент Xpeng Ксиа Хэн.

Внедорожник стал четвертой серийной моделью Xpeng и первой с усовершенствованной системой помощи водителю (ADAS) под названием Xpilot 4.0. Система призвана помогать водителю во всем — от запуска двигателя до парковки, что приближает ее еще на один шаг к полностью автономному вождению. Xpilot 4.0 оснащена камерами, лидаром, радаром и сетью 3D-визуального восприятия.

По словам источника, модель G9 выпустят в Китае не ранее III квартала 2022 года. Тогда в Европе внедорожник станет доступен уже после 2023 года. Xpeng нужно разработать сети зарядки электромобилей в странах запуска и объединиться с местными поставщиками навигации для создания карт.

Кроме того, «умные» автомобили Xpeng должны соответствовать требованиям местных регуляторов. Перед активацией Xpilot 4.0 будет проводиться тестирование водителей и оценка безопасности. Встроенная система мониторинга может отозвать доступ к Xpilot, если определит, что водитель ведет себя безответственно.