Новости

Китайская Xpeng планирует продать половину своих электрокаров за рубежом

Китайская компания по производству электромобилей Xpeng собирается продавать не менее половины произведенных машин на внешних рынках, пишет CNBC со ссылкой на вице-президента и председателя совета директоров Брайана Гу.

«Как компания, ориентированная на глобальные возможности, мы хотим быть сбалансированными в отношении нашего вклада в поставки в долгосрочной перспективе: половина в Китае, половина — за его пределами», — цитирует CNBC слова Гу из интервью в программе «Squawk Box Asia».

Компания не назвала сроков достижения этой цели. Для сравнения, сейчас американская компания Tesla в третьем квартале поставила на внутренний рынок только 46,6% от общего объема продаж, 22,6% поставок пришлись на Китай. Компания Илона Маска открыла завод в Шанхае в начале 2020 года.

Брайан Гу добавил, что Xpeng собирается все больше инвестировать в международную экспансию и планирует выходить на рынки Швеции, Дании, Нидерландов уже в 2022 году. Пока компания вышла только на норвежский рынок в декабре 2020 года. Китайские производители электрокаров сейчас выбирают такие страны для расширения производства, где существует спрос на электромобили.

Xpeng в ноябре начала продажи в Норвегии своего внедорожника G3, который разработала специально для международного рынка. Внедорожник стал четвертой серийной моделью Xpeng и первой с усовершенствованной системой помощи водителю (ADAS) под названием Xpilot 4.0.