Новости

Xsolla решила ликвидировать головную компанию в России

Разработчик решений для монетизации видеоигр Xsolla ликвидирует головную компанию российского подразделения, сообщает «Коммерсант». ООО «Иксолла русский холдинг» располагается в Перми, ее выручка не раскрывается.

Директор ООО «Технопарк Пермь» Евгений Протопопов считает решение компании логичным для сохранения устойчивости бизнеса. Он уточнил, что в Перми у Xsolla находился непосредственно центр разработки, а зарубежные филиалы занимаются менеджерскими задачами. 16 марта «Коммерсант» сообщил, что Xsolla планирует перевести часть сотрудников в Малайзию.

Эксперты рынка считают, что внутренние процессы корпорации от этого не пострадают, однако компания может столкнуться с финансовыми издержками. Юрист Forward Legal Ростислав Кац сказал, что решение Xsolla предсказуемо, — это не единственная российская IT-компания, решившая «порвать» со страной. Сохранение активности на российском рынке может привести к осложнению отношений с зарубежными клиентами.

По данным «СПАРК-Интерфакс», процесс ликвидации ООО «Иксолла русский холдинг» начался 2 июня. Председателем ликвидационной комиссии стала директор подконтрольного компании ООО «Иксолла» Валентина Чемоданова.

Xsolla первоначально называлась 2Pay. Компания была основана Александром Агапитовым в 2005 году в Перми, однако в 2010 году главный офис перенесли в Лос-Анджелес и сменили название компании. На сайте Xsolla указано, что ее сервисы по монетизации видеоигр работают более чем в 200 странах. Общая выручка корпорации в 2021 году составила $100 млн — это рост почти в 50% год к году.

В августе 2021 года Xsolla уволила более сотни сотрудников после того, как нейросеть посчитала их «малопродуктивными».