Новости

«Я вас услышал»: 72% россиян сталкиваются с пассивной агрессией коллег и руководства

Обстановку на работе весной 2023 года 34% россиян называют напряженной, а 6% — раздражающей. Исследовательский центр «Зарплаты.ру» опросил 2,1 тыс. человек в возрасте 25–55 лет. Результаты есть в распоряжении Inc.

Опрошенные, которые считают обстановку на работе напряженной и раздражающей, рассказали, что больше всего их нервируют неадекватное поведение руководства (48%), неопределенность будущего компании и страх остаться без работы (31%), затягивание сроков выполнения задач и частая прокрастинация коллег (30%), множество планерок, совещаний и созвонов (27%), а также обилие обсуждений в почте и чатах (23%).

При этом 33% респондентов называют рабочую обстановку спокойной, а 27% — нейтральной. Из-за обстановки на работе чаще уставать стали 58% россиян, выгорание наступило у 45%, признаки депрессии появились у 16%, от бессонницы и повышенной тревожности страдают 15%.

72% опрошенных отмечают пассивную агрессию на работе. Проявлением такого поведения они назвали определенные фразы от коллег и руководства: «На будущее…» (50%), «Если по-твоему это нормально, то…» (37%), «Что такого ты делаешь, чтобы уставать?» (32%), «Я вас услышал» (31%) и «Головой надо думать» (10%).

Кроме того, пассивная агрессия в понимании респондентов связана с конкретным поведением коллеги или начальника:

  • часто всем недоволен, много критикует окружающих — 61%,
  • язвит, неприятно подшучивает — 45%,
  • четко не объясняет, что нужно сделать, а результатом недоволен — 39%,
  • некрасиво действует втайне, распускает сплетни — 38%,
  • обвиняет в проблемах других людей — 33%,
  • мрачен без объяснения причины — 21%,
  • проявляет странное упрямство — 13%.

32% респондентов посоветовали в случае возникновения пассивной агрессии на работе не нападать и не оправдываться в ответ. Еще 43% предпочитают свести взаимодействие к минимуму, 20% стараются игнорировать агрессора, а 45% считают правильным говорить прямо о том, что им не нравится.

По мнению 35% россиян, лучше выяснить причину проблемы, а 11% считают, что лучше уволиться и ни с чем не бороться.