Новости

«Яндекс» предупредил акционеров о риске дефолта

«Яндекс» опубликовал сообщение для акционеров о последствиях ограничений, введенных после начала «спецоперации» на Украине. Компания предупредила, что если держатели части облигаций 4 марта воспользуются правом требования, то она не сможет исполнить свои обязательства по долгам.

«Группа „Яндекс“ в целом не обладает ресурсами, необходимыми для полного погашения нот, — отметила компания. — Если акционеры „Яндекса“ воспользуются правом выкупа значительного объема акций, то без привлечения дополнительного финансирования это будет иметь значительный негативный эффект на нашем краткосрочном финансовом состоянии и может сказаться на нашей способности исполнить другие обязательства».

Торги ценными бумагами «Яндекса», как и ряда других российских компаний, на NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой бирже были приостановлены 28 февраля. «Яндекс» уточняет, что при приостановке торгов акций класса A на NASDAQ более чем на пять торговых дней акционеры имеют право потребовать обналичить облигации. Речь идет о бондах под 0,25% с погашением в 2025 году на сумму $1,25 млрд.

Представитель «Яндекса» подчеркнул, что компания своим сообщением предупредила о «теоретически возможных рисках, как и обязана сделать».