Новости

«Яндекс» запустит в Дубае доставку роботами-курьерами

Компания «Яндекс» совместно с одним из крупнейших операторов торговых центров на Ближнем Востоке, в Африке и Центральной Азии Majid Al Futtaim запустит доставку продуктов с помощью роботов из супермаркетов Carrefour в Дубае. Пилотная программа начнется в 2022 году.

Со следующего года покупатели в Дубае смогут заказать доставку из супермаркетов Carrefour, которую осуществит робот, сообщают «РИА Новости». В приложении магазина также можно будет отследить передвижение заказа.

«Партнерство с „Яндексом“ позволит Carrefour стать первым продуктовым ретейлером, который будет использовать беспилотных роботов для доставки заказов в регионе», — сказали в российской компании.

Роботы обучены самостоятельно планировать маршрут, видят транспортные средства и пешеходов и передвигаются со скоростью до 8 км в час по тротуарам и другим пешеходным зонам.

«Автономная доставка может улучшить жизнь людей в городах, а компаниям позволит оптимизировать свою логистику и сократить расходы. Роботы „Яндекса“ уже доставили десятки тысяч заказов в США и России», — добавил руководитель направления беспилотных технологий «Яндекса» Дмитрий Полищук.