Новости

«Яндекс Go» запустил такси для пассажиров в инвалидных креслах

В приложении «Яндекс Go» стал доступен тариф «Специальный» — заказ такси для людей, которые передвигаются в инвалидных креслах. Новая услуга стала совместным проектом компании и Департамента транспорта Москвы.

Тариф «Специальный» в «Яндекс Go» позволяет вызвать микроавтобус JAC Sunray 4С с подъемником, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc. Машина приедет в пределах 30 минут.

В салоне автомобиля можно закрепить тяжелые электрические кресла, а тем, кто пользуется складными креслами, не придется пересаживаться в машину из кресла, собирать его, а затем разбирать после поездки.

Для поездок по новому тарифу водители прошли тренинги на нестандартные ситуации, которые могут возникнуть в поездках, а также научились обращаться с инвалидными креслами, управлять подъемником в машине и правильно парковаться.

«Яндекс.Такси» занимался разработкой образовательной программы для водителей совместно с благотворительным фондом «Дом с маяком» и некоммерческой организацией «Пространство равных возможностей».

Сервис не берет комиссию с заказов по тарифу «Специальный». Микроавтобусам, приезжающим на заказы, доступны выделенные полосы, поэтому поездка обычно занимает не больше времени, чем на легковом такси, обещают в «Яндексе».

Чтобы выбрать новый тариф, нужно в приложении Go открыть раздел «Другие» — нужно пролистать список тарифов до конца вправо.

Узнайте больше

В ноябре в «Яндекс Go» добавили функции для пользователей с особыми потребностями. Теперь при заказе такси клиенты смогут отправить водителю сообщение о том, какая помощь им требуется. Например, сообщить о наличии инвалидного кресла или собаки-поводыря.