Новости

«Яндекс Go» запустил сервис аренды электросамокатов в Краснодаре

О том, что электросамокаты от «Яндекс Go» появятся в Краснодаре, РБК сообщил руководитель проекта Леонид Ясиновский. Ранее сервис работал только в Москве.

Он также добавил, что при выборе нового города компания анализирует долю коротких поездок на такси, уровень благосостояния населения, развитие инфраструктуры, климат, восприимчивость людей к сервису.

«Считаем Краснодар достаточно перспективным городом, поэтому выдвигаемся сюда в первую очередь», — заключил Ясиновский. По его словам, после запуска в Краснодаре будет рассматриваться возможность выхода и в другие российские города.

Компания раcсчитывает оборудовать в городе 150 парковок и разместить 1 тыс. электросамокатов. Станции будут расположены в Прикубанском, Западном и Центральном районах города.

Сервис аренды электросамокатов «Яндекс» запустил в июле в Москве. Чтобы сделать поездки безопаснее, разработчики ограничили скорость самокатов до 20 км/ч. Кроме того, они автоматически снижают скорость до 15 или 10 км/ч в зонах, где находится много людей, например в парках.

Основным конкурентом «Яндекса» на рынке краснодарского кикшеринга может стать Urent, запущенный в 2018 году в Сочи. В 2020 году сервис привлек 150 млн руб. инвестиций и стал самым крупным шерингом в России с 25 тыс. единиц самокатов в парке.