Новости

«Яндекс» начнет выдавать кредиты водителям и курьерам

В 2022 году Яндекс Банк может выдать первый кредит, рассказал глава компании Тигран Худавердян. Основной целью финтех-направления будет поддержка транзакционных сервисов «Яндекса» и создание финансовых продуктов для тех, кто сейчас в их получении ограничен.

В 2021 году «Яндекс» купил банк «Акрополь» за 1,1 млрд руб., получив все лицензии организации, в том числе банковскую. В сентябре компания переименовала банк в Яндекс Банк.

Глава «Яндекса» Тигран Худавердян сказал в интервью РБК: «Наша основная задача — это предоставить финансовый сервис, который скругляет углы и делает более доступными в использовании транзакционные сервисы „Яндекса“ для наших партнеров и ядерной аудитории. Мы также хотим сделать более удобными процессы оплаты и предоставить сервисы той когорте населения, которая сейчас в некотором смысле ограничена в получении финансовых услуг».

Такими категориями граждан Худавердян назвал водителей такси и курьеров в статусе самозанятых. «В частности, потому что их доходы, транзакции не всегда видны крупным банкам. И они вынуждены пользоваться микрофинансовыми организациями, брать, например, кредиты под очень высокие проценты», — объяснил глава «Яндекса».

По его словам, водителям и курьерам отказывают из-за отсутствия или минимального объема информации о потенциальных заемщиках даже в Бюро кредитных историй. Благодаря сервисам у «Яндекса» есть данные, которыми можно воспользоваться для оценки.

«Например, мы знаем, что человек работает водителем такси — уже три года или полгода, — совершает 15 поездок в день. Или это пользователь, который имеет хорошую историю в использовании разных транзакционных сервисов: вовремя оплачивает покупки в рассрочку и так далее. И мы можем принять решение, что можем выдать кредит под процентную ставку. Это выравнивает условия для всех этих людей», — добавил Худавердян.