Новости

«Яндекс» и «Сбер» могут обязать выплачивать налоги за работающих на них самозанятых

Выплаты налогов за самозанятых (курьеры, таксисты и другие) планируют передать крупным цифровым платформам, таким как «Яндекс» и «Сбер». С инициативой выступил Минтруд, а ФНС его поддержала. Собеседники на рынке оценивают вероятность принятия такой нормы как высокую.

Выплату налогов за самозанятых хотят возложить на цифровые платформы, как агрегаторы «Яндекса» или «Сбера», сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух участников обсуждения регулирования платформенной занятости. Оно ведется в специальной рабочей группе по труду и соцполитике при Госдуме.

Источники рассказали, что с инициативой передать функцию налогового агента площадкам выступил Минтруд. Документ направили в трехстороннюю комиссию замминистра труда и социальной защиты. Один из источников отметил высокую вероятность того, что норма войдет в законопроект, однако во многом это зависит от окончательного решения ФНС.

Представители Минтруда, ФНС, цифровых площадок «Яндекса», «Сбера», Ozon, Profi.ru, YouDo не ответили на запросы газеты. Представитель Wildberries заявил, что компания готова рассмотреть и обсудить предложение о передаче маркетплейсам функции налоговых агентов, пишет газета.

Самозанятые платят налоги самостоятельно, например через приложение «Мой налог». Цифровые площадки и маркетплейсы предлагают партнерам оформлять статус самозанятых: Wildberries — поставщикам, «Яндекс.Маркет» — продавцам, «Суточно.ру» — арендодателям.

В начале марта ФНС сообщила, что за четыре года со старта эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (4% для доходов от физлиц и 6% для доходов от юрлиц) к проекту присоединились более 7 млн человек. Ежедневно это число увеличивается на 7,5 тыс. пользователей. Аналитики «Наймикс» подсчитали, что к концу 2023 года количество самозанятых россиян может составить 10 млн человек.