Новости

В «Яндексе» появился поиск по патентам

Фото: iStock

«Яндекс» запустил новый сервис «Патенты», в базе которого собрано более 2,5 млн документов. Сервис будет бесплатным для пользователей, рассказали Inc. в компании.


На сайте поисковика также появилась отдельная вкладка. Пользователи могут искать авторские свидетельства СССР, российские патенты на полезные модели и изобретения, а также патентные заявки. В базе есть документы за период с 1924 года по настоящее время.

Сервис позволяет искать документы по ключевым словам, номеру, названию, автору или владельцу. «Например, сервис найдёт все патенты Яндекса или документы, где идет речь о системах охлаждения. Для каждого найденного документа приводится список патентов, в которых он упоминается и на которые ссылается, а также список похожих документов — чтобы можно было почитать о сходных изобретениях», — объяснили в компании.

Похожие патенты сервис ищет не только по ключевым словам, но и по смыслу. Даже если изобретения в документах описаны разными словами, нейронная сеть определит смысловую близость документов. 

Данные о патентах IT-копании предоставляет Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), база «Яндекс.Патентов» будет регулярно пополняться. В будущем в сервисе появятся документы и на другие виды объектов интеллектуальной собственности, пообещали разработчики. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews