Новости

«Яндекс» получил предложение о покупке 51% акций от Потанина и Алекперова

Президент холдинга «Интеррос», президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин и бывший президент НК «Лукойл» Вагит Алекперов рассчитывают получить минимум 51% акций компании. Российские активы «Яндекса» оцениваются примерно в $7 млрд. Сделку могут обсудить уже на следующей неделе.

Компания «Яндекс» получила предложение о покупке контрольного пакета акций от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова, пишет Bloomberg. – Голосующий контроль сохранит команда менеджмента «Яндекса». Руководство компании также войдет в специальный фонд.

Источники агентства утверждают, что руководство материнской компании Yandex N.V. обсудит предложение на следующей неделе в Дубае, но окончательное решение вряд ли примут на заседании.

Решение совета директоров будет рассматриваться как рекомендация, так как Кремль должен будет подписать окончательный состав покупателей. Стоимость акций определена с учетом существующих ограничений. По ним зарубежные инвесторы должны предоставить скидку 50%.

Как пишет агентство, «Яндекс» занимает 60% российского поискового рынка. Выручка компании в I квартале 2023 года выросла на 54% и составила 163,3 млрд руб. Потанин находится под санкциями Великобритании и США, Роман Абрамович — под санкциями ЕС и Великобритании, а Алекперов — только под санкциями Великобритании.

Пресс-служба Абрамовича заявила, что он не ведет переговоров о покупке каких-либо акций. Представители ВТБ, Мордашова и Рашникова отказались от комментариев.

По данным Bloomberg, Потанин представляет целую группу инвесторов: в нее входят Роман Абрамович и банк ВТБ. К заявке может также присоединиться гендиректор «Севергрупп» Алексей Мордашов. Председатель совета директоров «Магнитогорского металлургического комбината» Виктор Рашников выразил отдельный интерес к покупке небольшого пакета акций.