Новости

Количество сотрудников «Яндекса» за границей выросло за год в три раза

Количество сотрудников «Яндекса», работающих в зарубежных офисах компании, выросло в 2022 году в три раза. Большая часть из них — уехавшие из России IT-специалисты.

Количество сотрудников группы «Яндекс» за рубежом в 2022 году выросло почти втрое год к году и превысило 1,7 тыс. человек, сообщает РБК со ссылкой на квартальную финансовую отчетность Yandex N.V, поданную в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Данные не включают несколько тысяч сотрудников, которые работают неполный день.

По состоянию на апрель 2023 года около 10% сотрудников компании работают из международных хабов, передает РБК со ссылкой на представителя «Яндекса». По словам собеседника на IT-рынке, около 90% сотрудников компании в международных офисах компании составляют те, кто покинул Россию.

У «Яндекса» за пределами России открыты офисы в Минске, Алма-Ате, Люцерне, Амстердаме, Шанхае, Ньюберипорте, Израиле и Чехии. Летом 2022 года компания зарегистрировала юрлицо в Сербии для работы местного офиса, а в марте открыла офис в Стамбуле.

После начала «военной спецоперации» в феврале 2022 года в Турцию улетели около 900 сотрудников «Яндекса», писала The Wall Street Journal. По данным Bloomberg, на конец ноября 2022-го более 10% из 19 тыс. сотрудников «Яндекса» покинули Россию с весны. В июле бывший гендиректор «Яндекса» Елена Бунина рассказала The New York Times о том, что около 2,5 тыс. сотрудников, которые уехали за границу, остались там.