Новости

«Яндекс» представил Владимиру Путину автомобильную камеру на основе ИИ

Фото: Facebook

Управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян представил президенту Владимиру Путину и главе Сбербанка Герману Грефу камеру Yandex Signal Q, которая работает на основе искусственного интеллекта (ИИ). Она поможет водителю не уснуть за рулем и избежать аварии.


Камера Yandex Signal Q анализирует уровень внимания водителя на дороге с помощью технологий компьютерного зрения. Устройство, установленное в салоне автомобиля, будет отслеживать 68 точек на лице водителя, чтобы отслеживать направление его взгляда, поворот головы и частоту моргания. В случае, когда водитель отвлекается от дороги, а алгоритм обнаруживает признаки усталости или сонливости, камера подает специальный сигнал.

Предполагается, что такие камеры помогут снизить уровень аварийности из-за усталости водителя. До конца года устройства установят в 5 тыс. автомобилей. Компания планирует внедрить Yandex Signal Q на линиях междугородних автобусов и в городском транспорте.

Камеру уже протестировали на водителях «Яндекс.Такси». Теперь компания планирует привязать Yandex Signal Q к приложению для водителей «Таксометр», чтобы ограничивать невнимательным водителям доступ к заказам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews