Новости

ФАС возбудила дело против «Яндекса» из-за рекламы сайтов-двойников Росреестра

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по жалобе Росреестра возбудила дело против «Яндекса». Компанию обвиняют в нарушении закона «О рекламе», по которому ей грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб., пишет «Коммерсант».

При запросе «получить выписку из ЕГРН» «Яндекс» выдавал ряд ссылок с пометкой «реклама», ведущих на сайты, продающие выписки из ЕГРН, следует из документов. По закону услуги по предоставлению данных из ЕГРН может оказывать только Росреестр, перепродажа посредниками не предусмотрена, отметили в ФАС.

Дело рассмотрят 4 марта, после чего будет принято решение о законности действий «Яндекса», добавили в службе. ФАС пока не возбуждала дела из-за контекстной рекламы сервисов, продающих выписки из ЕГРН. Тем не менее судебная практика подтверждает незаконность этих услуг, добавили в ведомстве. В «Яндексе» отказались от комментариев.

Законопроект, запрещающий перепродажу третьими лицами выписок из ЕГРН, Госдума приняла в первом чтении в июле 2020 года. Участники рынка недвижимости опасались, что проект может затронуть такие онлайн-платформы, как ЦИАН, «Авито. Недвижимость» и «Яндекс. Недвижимость», но авторы обещали внести к нему смягчающие поправки. До второго чтения проект ещё не дошел.

Фактически сайты-двойники Росреестра находятся в серой зоне, сказал собеседник издания на рынке недвижимости. В марте 2019 года действующий глава Росреестра Виктория Абрамченко оценила рынок перепродажи сведений из ЕГРН в 2,5 млрд руб.

Существуют два вида посредников, продающих справки, объяснил собеседник издания. Одни могут брать данные из общедоступных баз, которые могут быть не актуальны, а вторые — запрашивать выписки официально через Росреестр. В таком случае, по его словам, может привлекаться знакомый человек в ведомстве, который ускоряет рассмотрение заявок.