Новости

«Яндекс» запустил бесплатное тестирование на коронавирус для жителей Москвы и Подмосковья всех возрастов

Фото: iStock

Компания «Яндекс» сделала тестирование на коронавирус на дому бесплатным для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья всех возрастов. Тестирование проводят аккредитованные лабораторные службы. Сервис в будущем станет доступен и для других регионов, сказали в компании.


«Яндекс» в рамках своего социального проекта «Помощь рядом» сделал тестирование на коронавирус бесплатным для всех возрастов, сообщили Inc. в компании. Партнеры проекта — лабораторные службы «АрхиМед», «Ситилаб», «Семейный доктор» и «ЛабКвест». К программе могут присоединиться и другие лаборатории.

Тестирование на COVID-19 производится в том числе с применением технологий компании EMG, разработанных при поддержке РФПИ. Совместно с EMG и РФПИ запускается программа, которая позволит получить результат уже через 7 часов после проведения тестирования.

Бесплатное тестирование прежде всего актуально для медицинских и социальных работников, которые обслуживают самоизолированных, а также для людей старше 65 лет, говорит генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Чтобы пройти тестирование, нужно оставить заявку на сайте help.yandex.ru. После подтверждения времени тестирования по указанному адресу на машине проекта «Помощь рядом» приезжает медицинский работник одной из лабораторий. Заявки собираются в географические зоны для оптимизации логистики и доставки наибольшего количества тестов в день.

Тестирование проводится на деньги «Яндекса» из фонда «Помощи рядом», а также на пожертвования, сбор которых компания открыла неделю назад через фонд-партнер «Подарок Ангелу». Пожертвовать может любой желающий.