Новости

«Яндекс» запускает сервис доставки лекарств и тестов на коронавирус

Фото: iStock

«Яндекс» запускает бета-версию сервиса «Помощь рядом», который будет доставлять на дом лекарства и тесты на коронавирус. Чтобы понять, как быстро доставка будет работать после выпуска полной версии, ее опробуют сотрудники «Яндекса» в Москве, пишет The Bell.


«Если все пройдет хорошо, раскатим на остальную Москву и дальше на страну», — говорится в письме гендиректора «Яндекса» Елены Буниной сотрудникам компании.

Тесты на дому будут проводить медицинские специалисты. «Яндекс» работает с частными лабораторными службами «Хеликс» и «Гемотест», у которых есть право делать тесты на коронавирус.

Система будет анализировать все заявки в очереди, сопоставлять их с количеством тестов, которые смогут провести лаборатории, а затем будет отправлять их по адресам доставки. Пожилые люди получат тесты первыми.

Если тест подтвердит наличие коронавируса, лаборатория сообщит об этом в Роспотребнадзор и передаст ведомству контактные данные из заказа. В зависимости от симптомов, медицинская служба сможет предписать лечение в домашних условиях или в стационаре.

Ранее стало известно, что Госдума разрешила продавать лекарства через интернет и заказывать их доставку на дом.