Новости

«Яндекс» запустит производство серверов в Рязани

Компании «Яндекс», ГК «Ланит» и тайваньский производитель электроники Gigabyte завершили в Рязани строительство завода по выпуску вычислительной техники. Производство планируют начать в 2023 году. По оценкам экспертов, к 2024 году совместное предприятие может занять до 10% рынка.

«Яндекс» разработал линейку серверов OpenYard, их производство должно запуститься в Рязани в 2023 году, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на директора компании «Промобит» Максима Копосова. По его словам, в «Яндексе» рассчитывают, что новые серверы будут внесены в реестр Минпромторга. За счет этого компания сможет получить доступ к госзакупкам.

Источник из радиоэлектронной отрасли отметил, что оборудование OpenYard внесут в реестр Минпромторга, несмотря на изготовление из иностранных компонентов. Он добавил, что компания будет выпускать материнские платы и вести крупноузловую сборку серверов. Это позволит набрать необходимое количество баллов для входа в реестр Минпромторга.

По мнению другого источника, после отладки производства OpenYard займет около 10% рынка. В настоящее время больше половины продаж серверов в России приходится на иностранных производителей: Huawei, HP, Dell. Среди отечественных лидируют Yadro (около 15% рынка), «Аквариус» (10%) и Kraftway (7%).

Крупнейшие мировые операторы IT-сервисов традиционно разрабатывают собственное оборудование и микропроцессоры и контролируют их производство. Это помогает эффективно управлять инфраструктурой, пояснил исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский.

«Яндекс» ищет специалистов для работы на новой площадке. В компании заявили, что производство на заводе в Рязани еще не запущено, а сама компания «никогда не являлась контролирующим лицом OpenYard».

В 2021 году «Яндекс», ГК «Ланит», ВТБ и Gigabyte подписали договор о строительстве завода по производству серверов в Рязани. В I квартале 2023 года выручка «Яндекса» выросла на 54%, а число подписчиков «Яндекс Плюса» достигло 22,1 млн пользователей.