Новости

Разработчики веб-сервера Nginx основали новую компанию в России

Часть команды разработчиков популярного веб-сервера Nginx вернулись из США в Россию и зарегистрировали новую компанию с объемом инвестиций в $1 млн. Angie станет самостоятельным ответвлением кода Nginx и будет помогать российским пользователям. Nginx обеспечивает работу 27,3% всех сайтов интернета.

Бывшие разработчики и сотрудники веб-сервера Nginx основали собственную компанию по возвращении из США в Россию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник на IT-рынке. Новый проект Angie ориентирован на российский рынок, он станет самостоятельным ответвлением кода Nginx в стране. Объем инвестиций в Angie на первом этапе составил $1 млн.

Газета обнаружила, что 21 июля в базе данных «СПАРК-Интерфакс» появилось ООО «Веб-Сервер» с уставным капиталом 500 тыс. руб. Основным видом деятельности нового предприятия указана «разработка компьютерного программного обеспечения». 10 октября компания подала заявку на регистрацию товарного знака Angie.

Совладельцами «Веб-Сервер» значатся бывшие сотрудники Nginx Inc.: руководитель команды разработчиков сервера Nginx Unit Валентин Бартенев, а также Иван Полуянов, Олег Мамонтов, Руслан Ермилов.

Гендиректор Angie Заур Абасмирзоев рассказал «Коммерсанту», что «Веб-Сервер» будет помогать пользователям Nginx в России и интегрироваться в продукты партнеров. Решение будет распространяться по открытой лицензии.

Пока что адаптировать продукт под российские дистрибутивы Linux для дальнейшего включения в реестр отечественного ПО не планируется. Однако если в процессе разработки окажется, что это нетрудная задача, компания сделает Angie на Astra Linux.

Самые известные проекты Nginx — «Яндекс» и «Авито». В России на долю Nginx приходится более 60% рынка, отметил коммерческий директор R-Style Softlab Денис Хадасков. По его мнению, цель создания Angie может заключаться в желании занять долю на зарождающемся российском рынке открытого ПО.

Узнайте больше

Игорь Сысоев создавал первую версию Nginx в течение 2002–2004 гг., работая системным администратором Rambler. Через несколько лет, в 2019 году, Rambler заявила, что веб-сервер был создан сотрудниками в служебное время, по этой причине права на проект принадлежат ей. Позже в ходе судебных разбирательств они перешли к Lynwood Investments, связанной с Александром Мамутом, — компания заявила о нарушении авторских прав, и в офисе Nginx прошли обыски.

В июне 2020 года Lynwood Investments подала иск в суд в Калифорнии к основателям Nginx Максиму Коновалову и Игорю Сысоеву, инвесторам Runa Capital и EVentures, а также к нескольким бывшим сотрудникам Rambler Group, требуя признать себя законным собственником Nginx Plus или возместить ущерб в размере $750 млн.

В апреле 2021 года суд в Калифорнии оставил иск без рассмотрения: судья счел доводы необоснованными.