Новости

«Яндекс» выкупит доли Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке» и направлении беспилотников

«Яндекс» полностью выкупает доли Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке», а также в бизнесе беспилотных автомобилей и роверов. Общая сумма сделки составит $1 млрд.

Компания доводит свою долю в MLU B. V. (совместное предприятие Uber и «Яндекс») до 71%, выкупая у Uber 4,5% акций. В СП останутся сервисы заказа такси, каршеринга и аренды самокатов. Однако, по условиям нового соглашения, «Яндекс» получает право выкупить оставшуюся долю по зафиксированной цене в $1,8–2 млрд в течение двух лет.

Более тесная интеграция и упрощение системы управленческих процессов позволят «Яндексу» ускорить темпы развития бизнеса на рынках электронной коммерции и фудтеха, считают там.

На данный момент парк беспилотных автомобилей «Яндекса» насчитывает 170 машин с общим пробегом более 14 млн км. По собственным данным, их роботы-курьеры с 2019 года сделали более 26 тыс. заказов. Компания видит развитие данных систем наиболее многообещающим в долгосрочной перспективе.

Сделка уже одобрена советом директоров обеих компаний, она будет завершена до конца года. О потенциальной покупке доли Uber «Яндексом» в совместном предприятии MLU B.V сообщал Bloomberg со ссылкой на источники еще в 2020 году.