Новости

«Яндекс» заменит опционы на повышенный оклад и премии сотрудникам

Из-за приостановки торгов акциями «Яндекса» в США компания отказалась от опционов. Раньше заработок 60% сотрудников складывался из оклада, премий и опционов. Последние зависели от времени, которое сотрудник проработал в компании. Однако руководство не исключает, что в будущем программу возобновят.

«Яндекс» собирается «сохранить предсказуемый доход» сотрудников, для чего компания увеличит размер окладов и премий, а опционы упразднит, сообщает vc.ru со ссылкой на источники в «Яндексе». Выдача опционов остановлена, поскольку торги акциями компании в США приостановлены.

Уже выданные опционы, размер которых зависит от проработанного в компании срока, сотрудники смогут обменять на дополнительную денежную выплату. Больше выдавать опционы «Яндекс» не планирует, но руководство не исключает, что в будущем программу возобновят.

«Яндекс» будет определять размер зарплатных и премиальных повышений два раза в год по результатам работы сотрудника. Кроме того, «Яндекс» введет годовые бонусы для руководителей и «ключевых специалистов», но они будут зависеть от результатов всей компании.

Узнайте больше

В конце августа «Яндекс» сообщил, что изменит главную страницу на ya.ru. Это произойдет после завершения сделки с VK. Ya.ru станет основной точкой входа в «Поиск», «Почту» и другие сервисы компании.