Новости

«Авто.ру» запустил бесплатный сервис оценки стоимости авто

Фото: iStock

Платформа объявлений о продаже автомобилей «Авто.ру» (принадлежит «Яндексу») создала бесплатный сервис для оценки автомобиля на основе технологии машинного обучения. Об этом Inc. сообщил представитель портала.


Инструмент способен оценивать автомобили по модели, марке, типу кузова, поколению, пробегу, а также региону, в котором должна будет пройти сделка. Дополнительные параметры повысят точность работы алгоритмов. В «Авто.ру» заявляют, что новый сервис позволит оценить рыночную стоимость для редких моделей машин.

Пример оценки с помощью сервиса

Мирон Костенко

руководитель проекта

«Любой подержанный автомобиль — уникальный товар. Его цена высчитывается на основе множества параметров и может сильно отличаться от случая к случаю. Мы решили создать сервис, который поможет определить стоимость автомобиля наиболее точно. Он будет полезен не только продавцам и покупателям автомобилей, но и представителям бизнеса: автодилерам, банкам и страховым компаниям».

Разработчики обучили сервис с помощью базы данных «Авто.ру», в которую включили объявления за последние 12 месяцев (приоритет отдавался последним ценам перед снятием машины по причине продажи). В компании заявляют, что это позволило приблизить работу алгоритма к рыночным ценам и заставить сервис учитывать специфику каждой марки и модели автомобиля. Технология машинного обучения позволит сервису обучаться на каждом новом объявлении и самосовершенствоваться.

В будущем «Авто.ру» хочет использовать подобную систему для модерации объявлений. Так, если продавец машины укажет слишком низкую цену, то технология сможет предупредить о мошенничестве.

А в октябре стало известно, что «Яндекс» начинает покупать подержанные автомобили. Проект должны были запустить на площадке «Авто.ру».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!