Новости

«Яндекс.Драйв» повысит стоимость аренды для неосторожных водителей

Сервис каршеринга «Яндекс.Драйв» повысит стоимость аренды автомобиля для неаккуратных водителей, сообщили Inc. в компании. Если пользователь не начнет ездить осторожнее, ему могут заблокировать доступ к сервису.

Сервис «Яндекс.Драйв» разработал новую модель анализа вождения, на основе которой формируется «профиль вождения» для каждого пользователя. В профиле можно увидеть историю поездок с превышением скорости или неаккуратной ездой, а также узнать свой статус.

Профиль вождения выглядит как шкала, которая меняет цвет и статус в зависимости от стиля вождения. На основе проанализированных обезличенных данных о вождении пользователей за последние 2,5 года «Яндекс.Драйв» обучил новую модель. Ее задача — определять степень вероятности попадания в ДТП.

Алгоритм анализирует последние 200 км поездок и несколько ключевых факторов: резкость вождения (резкие торможение и старт, игру «в шашечки», крутые входы в повороты) и превышения скорости.

Для пользователей со статусом «хороший водитель» сервис разработает программу лояльности. Неосторожные водители сначала получат предупреждение в приложении, где они смогут увидеть, где были нарушения, и советы по аккуратному вождению.

Для тех, кто будет игнорировать предупреждения, стоимость аренды автомобилей «Яндекс.Драйва» повысится из-за более высокого риска ДТП и, соответственно, более дорогой страховки. Если пользователь не изменит свой стиль вождения, то сервис заблокирует доступ к аренде сначала временно, а потом навсегда.