Новости

«Яндекс» запустит сервис аренды электросамокатов

«Яндекс.Такси» летом 2021 года запустит сервис аренды электросамокатов в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке каршеринга.

По словам источников, в Москве «Яндекс» расставит от 4 до 8 тыс. самокатов бренда Ninebot (принадлежит китайской Xiaomi). Услуга будет доступна в приложениях «Яндекс.Драйв» и «Яндекс Go», где пользователь сможет построить маршрут, используя такси, каршеринг и самокат.

«Это позволит часть пути проделать на самокате, например если есть риск попасть в пробку», — объяснил источник «Коммерсанта». В «Яндекс.Такси» от комментариев отказались. О планах «Яндекса» запустить аренду электросамокатов еще в 2019 году писали TJournal и «Трушеринг».

В Москве первым сервис аренды электросамокатов под брендом «Делисамокат» в 2018 году запустил каршеринг «Делимобиль», но затем ушел с рынка. Сейчас лидерами в столице являются Urent и Whoosh, также услугу предлагают Ecoway, lite и «Карусель».

Андрей Азаров, сооснователь кикшеринга Urent, который предлагает для аренды около 40 тыс. самокатов в более чем 40 городах России, сказал, что в Москве «места хватит всем». По его словам, емкость рынка аренды электросамокатов в столице — 100 тыс. штук.

«В этой сфере очень важна операционная составляющая бизнеса. Любому новому игроку понадобится время, чтобы ее наладить. У нас процессы уже отлажены, поэтому конкуренции мы не боимся», — добавил Азаров. В Whoosh заявили, что «готовы конкурировать с новыми игроками качеством и плотностью покрытия».

Основатель YouDrive и lite Борис Голиков сказал изданию, что после выхода «Яндекса» на рынок лидеры проката могут начать демпинговать, из-за чего пострадают небольшие компании. Если «ценовые войны» не начнутся, то, по словам аналитика «ВТБ Капитала» Владимира Беспалова, кикшеринг «Яндекса» может быстро начать приносить прибыль.