Новости

«Яндекс.Еда» запустила сервис для оплаты счетов в ресторанах по QR-кодам

«Яндекс.Еда» разработала сервис, который позволяет ресторанам принимать оплату за столиками или на кассе по QR-кодам. Несколько московских ресторанов уже начали его тестировать, в их числе сеть японской кухни Buba by Sumosan, рассказали Inc. в компании.

Посетители смогут найти QR-код на столиках, отсканировать его при помощи телефона и оплатить заказ без помощи официанта. Информация об оплате мгновенно отобразится в системе ресторана и столик закроют. Скачивать отдельное приложение не нужно, оплата будет проходить через «Яндекс.Еду».

Результаты тестов показали, что QR-коды помогают официантам сэкономить в среднем пять-семь минут на обслуживании одного столика. Заведениям, которые принимают оплату на кассе, каждый платеж через QR-код экономит в среднем четыре минуты.

Стоимость услуги для ресторана составит менее 2% от чека клиента — в нее уже включен эквайринг при оплате картой.

По данным Росстата, с января по июль 2021 года оборот рынка общепита в России составил примерно 1 млрд руб. В ближайшие два года на QR-коды может прийтись 5% от всего объема безналичной оплаты в ресторанах, кафе и кофейнях страны, подсчитали в компании.