Новости

«Яндекс» запустил сервис аренды электросамокатов в Москве

Фото: «Яндекс»

В приложении «Яндекс Go» появились электросамокаты в узнаваемой ярко-желтой расцветке. Их можно забронировать и забрать на московских парковках. Об этом Inc. рассказали в компании.

Сейчас самокаты «Яндекса» стоят в Хамовниках, на Якиманке и Арбате, но список районов будет расширяться. До конца июля их можно будет забронировать внутри ТТК и в некоторых районах за его пределами. Карта будет доступна на go.yandex.

Чтобы сделать поездки безопаснее, разработчики ограничили скорость самокатов до 20 км/ч. Кроме того, они автоматически снижают скорость до 15 или 10 км/ч в зонах, где находится много людей, — например в парках.

Эти «медленные зоны» были выделены на основе технологий «Яндекса» и данных Дептранса Москвы для безопасных поездок, рассказали в компании. Учитывается плотность пешеходного потока, его средняя скорость, а также близость школ, детских садов и площадок.

Чтобы забронировать самокат в приложении «Яндекс Go», нужно нажать на кнопку «Город» на главном экране. При этом должна быть установлена последняя версия приложения. В парке сервиса представлены самокаты модели Ninebot Max Plus, которые держат заряд в течение 5 часов активной поездки.

Пользоваться самокатами можно с 18 лет. Жизнь, здоровье и гражданская ответственность пользователей во время поездки на самокате «Яндекс Go» застрахованы.

Стоимость аренды самоката: 50 руб. за бронь, а тариф — от 6 руб. в минуту. Подписчикам «Яндекс Плюса» сервис вернет 100% кешбэка баллами за первую поездку.